Morts sur les champs de batailles

 

18 juillet 1793

LEMAIRE Etienne, soldat mort à Villiers (Vendée).

12 octobre 1801

DELION Joseph, soldat mort à Valladolid (Espagne).

26 décembre 1807

CONDROT Jean-Louis, soldat au 88ème de ligne, tué sur le champs de bataille à Pultusk (Pologne Prussiène).

20 mars 1810

FORET Etienne, soldat au 100ème de ligne, décédé à Saintes (Vendée).


Livre

Dans ce livre, en préparation et disponible en septembre/octobre 2018,
vous pourrez lire le parcours de tous nos soldats ayant participé à la guerre 14-18.

Christiane Menot et Jean-François Graziani.

 

Merci au Conseil Municipal d'avoir voté l'inscription sur notre Monument aux Morts de 11 noms supplémentaire de Seine-Portais, tous nés à Seine-Port et Morts pour la France en 14-18, à savoir :

AUXERRE Léon – BACHOT Georges – CLOTRIER Victor – COGNET Alexandre – DUMONT Julien – ÉMERY Charles – FLAMAIN Louis Philippe – GAUTIER Georges – MARQUIS Pierre Maxime – SIMON Ferdinand – VERDIER Émile Charles.

Ainsi que ceux de :

OLIVIÉRI Albert Raymond - né le 21 janvier 1922 à Seine-Port.
1er Régiment de Chasseurs parachutiste - Mort pour la France le 5 octobre 1944 à Rupt-sur-Moselle

TARTRAT René Henri - né le 5 mars 1931 à Seine-Port.
1er Bataillon Coloniale de Commandement Parachutiste, Mort pour la France le 18 août 1950 à Saigon, Cochinchine.


Morts pour la France - 1914-1918


22
août
1914

MORLET Charles Marie, né le 26 janvier 1889 à Asquins (Yonne), soldat au 21ème Régiment d'Infanterie Coloniale, disparu au combat à Neufchâteau (Belgique).

24
août
1914

JOURNET Jean-Baptiste, né le 2 novembre 1888 à Champvert (Nièvre), caporal au 31ème Régiment d'Infanterie, disparu à Longuyon (Meurthe-et-Moselle).

24
août
1914

DUMONT Julien, né le 3 août 1888 à Seine-Port, soldat au 31ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi à Noërs (Meuse).

25
août
1914

FLANET René Eugène, né le 25 septembre 1881 à Seine-Port, soldat au 279ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi à Courbesseaux (Meurthe-et-Moselle).

10
septembre
1914

PRÉVOST René, né le 28 avril 1890 à Gy-les-Nonairs (Loiret), soldat au 41ème Bataillon de Chasseurs à pied,
mort suite à ses blessures à Autrey (Vosges).

10
septembre
1914

VIARD Auguste Alfred, né le 19 juin 1880 à Brie, mobilisé à Melun, classe 1900, soldat au 106ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Rembercourt (Meuse).

10
septembre
1914

LEBEGUE Gaston, né le 26 juillet 1889 à Montargis (Loiret), caporal au 331ème Régiment d'Infanterie,
mort suite à ses blessures à Bar-le-Duc (Meuse).

12
septembre
1914

LEGRAND Paul, né le 18 août 1875 à Paris, capitaine au 74ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi à Thillois (Marne).

24
septembre
1914

GUYARD Georges Edouard, né le 17 novembre 1884 à Saint-Germain-en-Laye, soldat au 346ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures à Tremblecourt (Meurthe-et-Moselle).

27
septembre
1914

BACHOT Georges Alfred, né le 2 janvier 1888 à Seine-Port, soldat au 37ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi à Champenoux (Meurthe-et-Moselle).

29
septembre
1914

LEMAIRE Marcel, né le 6 mai 1892 à Saint-Mandé (Seine), soldat au 76ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi au Four de Paris (Meuse)

3
octobre
1914

GOUDOT Louis Pierre, né le 1 avril 1885 à Paris, caporal au 42ème Bataillon de Chasseurs,
mort en captivité, suite à ses blessures à Fresnoy (Pas-de-Calais).

22
octobre
1914

COGNET Alexandre, né le 12 janvier 1883 à Seine-Port, soldat au 2ème Bataillon de Chasseurs à pied,
tué à l'ennemi devant Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais).

31
octobre
1914

CHAUSSY Henri, né le 29 octobre 1889 à Sceaux-du-Gâtinais (Loiret), soldat au 89ème Régiment d'Infanterie,
disparu à Boureuilles (Meuse).

19
décembre
1914

VERDIER Émile Charles, né le 19 novembre 1892 à Seine-Port, soldat au 4ème Bataillon de Marche d'Afrique,
disparu à Ypres (Belgique).

10
janvier
1915

BONNET Jules Joseph, né le 4 octobre 1885 à Corbeil, soldat au 276ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi à la Montagne-Neuve (Aisne).

4
février
1915

BRAULT Georges Jean Joseph Louis, né le 22 avril 1881 à Melun, mobilisé à Melun, classe 1911, soldat au 146ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures le 4 février 1915 à Elverdinge (Belgique).

17
février
1915

KUTLER Joseph, né le 28 mars 1890 à Bazarmes (Yonne), mobilisé à Melun, classe 1910, soldat au 31ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 17 février 1915 à Vauquois, Meuse.

5
mars
1915

PIQUET Marcel, né le 27 mars 1894 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1914, soldat au 1er Bataillon de Chasseurs à pied, tué à l'ennemi le 5 mars 1915 à Notre-Dame-de-Lorette, Pas-de-Calais.

19
mars
1915

DESVALLIÈRES Daniel, né le 12 mai 1897 à Paris, caporal au 6ème Bataillon de Chasseurs alpin, tué à l'ennemi le 19 mars 1915 à Reichackerkof, Alsace.

23
mars
1915

DUMANT Léon, né le 19 novembre 1880 à Paris, mobilisé à Paris, classe 1900, 2ème classe au 246ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 23 mars 1915 à Souchez, Pas-de-Calais.

5
avril
1915

BLOT Charles Henri, né le 4 février 1889 à Ablis, Seine-et-Oise, mobilisé à Auxerre, classe 1909, caporal au 356ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 5 avril 1915 à Bois-le-Prêtre, Meurthe-et-Moselle.

10
avril
1915

JACQUES Antoine Victor, né le 19 mars 1872 à Saint-Denis, classe 1892, gendarme à la 2ème légion territoriale de gendarmerie, mort pour la France le 10 avril 1915, suite à ses blessures à l'hôpital n°10 à Périgueux, Dordogne.

9
mai
1915

CLOTRIER Victor, né le 16 mars 1881 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1901, 2ème classe au 146ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 9 mai 1915 à Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais.

11
mai
1915

VALANCHON Charles Pierre, né le 13 novembre 1894 à Paris, mobilisé à Melun, classe 1914, soldat au 37ème Régiment d'Infanterie, porté disparu le 11 mai 1915 à Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais.

12
mai
1915

LOURS Henri Edmond, né le 23 mars 1879 à Vitry-sur-Seine, Seine, mobilisé à Melun, classe 1899, soldat au 35ème Régiment d'Infanterie Territorial, mort suite à ses blessures le 12 mai 1915 à Ventelaye, Marne.

15
mai
1915

GUILLET Auguste, né le 24 janvier 1884 à Dicy (Yonne), mobilisé à Montargis, classe 1904, soldat au 282ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures devant l'ennemi à Ablain-Saint-Nazaire, Pas-de-Calais

18
mai
1915

GAUTIER Alexandre Jules, né le 25 avril 1876 à Jouy-sur-Marne, Seine-et-Marne, mobilisé à Coulommiers, classe 1896, soldat au 276ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 18 mai 1915 à Ablain-Saint-Nazaire, Pas-de-Calais.

15
juillet
1915

HOCHARD René Célestin, né le 03 avril 1887 à Corbeil, mobilisé à Melun, classe 1907, soldat au 156ème Régiment d'Infanterie, mort de maladies contractées sur le champ de bataille à l'hôpital 36bis à Rouen le 15 juillet 1915.

19
août
1915

BODOT Henri Alphonse, né le 28 mai 1896 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1913, soldat au 169ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 19 août 1915 au nord de la Harazée, Meuse.

25
septembre
1915

GUELLE Albert, né le 2 avril 1885 à Echarcon (Seine-et-Oise), mobilisé à Versailles, classe 1905, soldat au 246ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi près de Souchez, Pas-de-Calais

25
septembre
1915

POINTEAU Arthur, né le 19 décembre 1876 à Saint-Fargeau, mobilisé à Melun, classe 1896, soldat au 246ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 26 semptembre 1915 près de Souchez, Pas-de-Calais.

6
octobre
1915

MOULIN Maurice Julien, né le 4 mars 1893 à Choisy-le-Roi, classe 1913, soldat au 5ème Régiment de Cuirassiers,
disparu à Souain (Meuse).

8
novembre
1915

MENIN Théophile, né le 7 mai 1883 à Ruloses, Seine-et-Marne, mobilisé à Fontainebleau, classe 1903, soldat au 46ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Vauquois, Meuse.

25
janvier
1916

PRA Paul, né le 4 septembre 1895 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1915, soldat au 4ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à la Forêt d'Argonne, Bois de la Haute-Chevauchée, Meuse.

19
février
1916

CORNEAU Léon Prudent Dominique, né le 24 mai 1890 à Melun, mobilisé à Melun, classe 1910, 1er canonnier servant au 59ème Régiment d'Artillerie, mort suite à ses blessures le 19 février 1916 à Camblain-l'Abbé, Pas-de-Calais.

27
février
1916

AUXERRE Léon, né le 7 avril 1892 à Seine-Port, engagé volontaire, classe 1912, sergent au 9ème Régiment de Zouaves, tué à l'ennemi à Douaumont, Meuse.

8
mars
1916

JACQUIN Marcel, né le 2 novembre 1895 à Montluçon, soldat au 413ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi au combat de Forges-de-Cumières, Meuse.

28
mai
1916

BUZEAU Hubert Fernand, né le 30 avril 1896 à Ronchères (Yonne), soldat au 18ème Régiment d'Infanterie,
décédé suite à ses blessures à Dugny (Meuse)

1
juin
1916

GAUTIER Georges Albert, né le 4 décembre 1891 à Seine-Port, mobilisé à Versailles, classe 1911, Caporal au 5ème Régiment d'Infanterie, disparu à Douaumont, présumé prisonnier.

21
juin
1916

MOULIN Marius, né le 5 janvier 1895 à Choisy-le-Roi, 2ème canonnier au 115ème Régiment d'Artillerie Lourde,
tué à l'ennemi au Fort-Saint-Michel, Verdun, Meuse.

1
juillet
1916

VOISIN Louis, né le 26 février 1888 à Soisy-sous-Etiolles (Seine-et-Oise), soldat au 37ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi à Curlu (Somme)

6
septembre
1916

DÉMART Georges Henri, né le 29 juin 1883 à Saint-Fargeau (Yonne), caporal au 346ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi à Verdun, Meuse.

11
septembre
1916

DUVEAU Octave, né le 28 mai 1886 à Chatelet-en-Brie, mobilisé à Melun, classe 1906, caporal au 346ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures le 11 septembre 1916 à Laudrecourt, Meuse.

14
septembre
1916

GERMAIN Gaston Anatole, né le 21 août 1890 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1910, sergent au 31ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 14 septembre 1916, à Bouchavesnes, Somme.

15
septembre
1916

VOISIN Lucien, né le 16 décembre 1893 à Soisy-sous-Etiolles (Seine-et-Oise), soldat au 76ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Bouchavesnes (Somme)

15
septembre
1916

MARQUIS Pierre Maxime, né le 6 février 1896 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1916, 2ème classe au 173ème Régiment d'Infanterie, tue à l'ennemi le 15 septembre 1916, à Verdun, Meuse.

26
novembre
1916

AMIOT Marcel Charles Émile, né le 22 mai 1890 à Saint-Denis, Seine, quartier maître (électricien) à bord du cuirassé Suffren, disparu en mer le 26 novembre 1916.

7
mars
1917

BROSSIER Paul Louis, né le 5 juin 1879 à Egly (Seine-et-Oise), Maître-ouvrier au 1er Régiment du Génie,
décédé suite à maladie contractée au service à l'Hôpital militaire à Versailles.

19
mars
1917

FLAMAIN Louis Philippe, né le 18 août 1893 à Seine-Port, 2ème cannonier servent au 11ème Régiment d'Artillerie,
tué à son poste de combat à Minorville, Meurthe-et-Moselle.

12
avril
1917

MARTIN Louis Julien, né le 8 mai 1882 à Baslieux-les-Fisnes (Marne), soldat au 154ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi près de Sapigneul, Marne.

21
avril
1917

BRAZON Maurice Ernest, né le 1er mai 1895 à Chartres, Eure-et-Loire, mobilisé à Melun, classe 1915, soldat au 4ème Régiment dInfanterie, mort suite à ses blessures le 21 avril 1917, au Chemin des Dames, Aisne.

25
avril
1917

GUILLARD François, né le 25 septembre 1878 à Saint-Gaultier, Indre, mobilisé à Châteauroux, classe 1898, soldat au 290ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures le 25 avril 1917 à Gourlandon, Marne.

21
août
1917

FAGARD Jean Louis, né le 17 mars 1892 à Paris, mobilisé au 1er bureau de la Seine, classe 1912, Maréchal des Logis au 26ème Régiment d'Artillerie, tué par éclats d'obus le 21 août 1917 au combat de Verdun à la côte du Jalon, Meuse.

24
août
1917

VIARD Georges Maurice, né le 23 avril 1883 à Brie-Comte-Robert, mobilisé à Melun, classe 1903, soldat au 272ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à la côte 304 en Argonne (Meuse)

28
mai
1918

GUÉRIN Emmanuel Stéphane, né le 30 avril 1894 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1914, soldat au 156ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 28 mai 1918, à Braine, Aisne.

14
juillet
1918

BOIN Paul Jules Auguste, né le 5 octobre 1890 à Groises, Cher, mobilisé à Melun, classe 1910, soldat au 12ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 14 juillet 1918 à Marest-sur-Matz, Meuse.

20
juillet
1918

GÉNEVÉE Fernand François, né le 11 novembre 1891 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1911, Tambour au 5ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures le 20 juillet 1918, ambulance de Boussonne, Oise.

20
juillet
1918

JACQUIN Pierre Émile Albert, né le 5 mai 1894 à Montluçon, Allier, sergent au 44ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais, tué à l'ennemi au Bois-duRoi, Marne.

4
octobre
1918

DELION Paul Leon Louis, né le 30 mars 1897 à Paris, mobilisé à Melun, classe 1914, sergent au 46ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi au nord de Cauroy-les-Hermoville, Marne.

23
octobre
1918

SIMON Ferdinand, né le 26 janvier 1896 à Seine-Port, mobilisé à Fontainebleau, classe 1916, soldat au 113ème Régiment d'Infanterie, disparu le 23 mars 1918 à Vouël, décédé le 25 octobre 1918 au camp de Giessen (Allemagne)

14
novembre
1918

BADEL André Émile, né le 19 mai 1896 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1916, soldat au 24ème Régiment d'Infanterie Colonial, mort suite à maladie le 14 novembre 1918, ambulance d'Epernay, Marne.

22
novembre
1918

ÉMERY Charles Auguste, né le 19 septembre 1890 à Seine-Port, mobilisé à Saint-Omer, classe 1910, 2ème Canonnier au 27ème Régiment d'Artillerie, mort en captivité au camp de Zundorf (Allemagne).

   
Pas encore trouvé !
O'CONNOR Victor
   

 


Morts pour la France - 1939-1945

16 juin 1940

DUPREY Jacques - né le 16 novembre 1906 à Paris
183ème RA lourde tractée - mort pour la France lors de bombardement à Orléans (Loiret)

18 juin 1940

ROGER Marcel - né le 26 mars 1903 à Seine-Port
254/4ème Cie auxilliaire du génie - Mort pour la France à Audes (Allier)

20 juin 1940

COLLUMEAU René - né le 11 avril 1912 à Lagny
146ème Régiment d'Infanterie - Mort pour la France à Gerbevilles

1er août 1944

Bombardement à Saint-Assise :
BOBARD Pauline, 76 ans
FERRIER Marcel, 30 ans
GRANGER Evelyne, 11 ans
THIERRY Claudette, 2 ans

6 septembre 1944

ANSEAUME Marcel - né le 25 mars 1910
FFI liaison dans les départements Orne, Sarthe, Eure et Loire
Mort pour la France tué, au cours d'une action ennemie près de Namur en Belgique

5 octobre 1944

OLIVIÉRI Albert Raymond - né le 21 janvier 1922 à Seine-Port.
1er Régiment de Chasseurs parachutiste - Mort pour la France à Rupt-sur-Moselle

4 novembre 1944

CHARMET Claude - né le 12 mars 1921 à Paris
1er gp de commandes légers de France - Mort pour la France à Haut du Tôt

28 novembre 1944

HAULOT Henri - né le 13 mai 1899 à Paris
déporté le 6 août 1944, Mort pour la France à Hamburg-Neuengamme

19 décembre 1944

DUHET Gabriel - né le 12 avril 1915 à Seine-Port.
80ème Régiment d'Infanterie - Mort pour la France à Trêves en Allemagne

24 janvier 1945

VATELOT Jean - né à Flesselles
2ème bataillon de chasseurs alpins - Mort pour la France, tué par éclat d'obus à Rischewiller (Haut Rhin)

Morts pour la France - INDOCHINE

18 août 1950

TARTRAT René Henri - né le 5 mars 1931 à Seine-Port.
1er Bataillon Coloniale de Commandement Parachutiste, mort pour la France à Saigon, Cochinchine.