Morts sur les champs de batailles

 

18 juillet 1793

LEMAIRE Etienne, soldat mort à Villiers (Vendée).

12 octobre 1801

DELION Joseph, soldat mort à Valladolid (Espagne).

26 décembre 1807

CONDROT Jean-Louis, soldat au 88ème de ligne, tué sur le champs de bataille à Pultusk (Pologne Prussiène).

20 mars 1810

FORET Etienne, soldat au 100ème de ligne, décédé à Saintes (Vendée).


Livre

Dans ce livre, disponible en novembre 2018,
vous pourrez lire le parcours de tous nos soldats ayant participé à la guerre 14-18.

Jean François Graziani - Christiane Menot.

 

Merci au Conseil Municipal d'avoir voté l'inscription sur notre Monument aux Morts de 12 noms supplémentaires de soldats, tous nés à Seine-Port et Morts pour la France en 14-18, à savoir :

AUXERRE Léon – BACHOT Georges – CLOTRIER Victor – COGNET Alexandre – DUMONT Julien – ÉMERY Charles – FLAMAIN Louis Philippe – GAUTIER Georges – HUSSON Victor - MARQUIS Pierre Maxime – SIMON Ferdinand – VERDIER Émile Charles.

Ainsi que ceux de :

OLIVIÉRI Albert Raymond - né le 21 janvier 1922 à Seine-Port.
1er Régiment de Chasseurs parachutiste - Mort pour la France le 5 octobre 1944 à Rupt-sur-Moselle.

TARTRAT René Henri - né le 5 mars 1931 à Seine-Port.
1er Bataillon Coloniale de Commandement Parachutiste, Mort pour la France le 18 août 1950 à Saigon, Cochinchine.


Morts pour la France - 1914-1918


24
août
1914

JOURNET Jean-Baptiste, né le 2 novembre 1888 à Champvert (Nièvre), caporal au 31ème Régiment d'Infanterie, disparu à Longuyon (Meurthe-et-Moselle).

24
août
1914

DUMONT Julien, né le 3 août 1888 à Seine-Port, soldat au 31ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Noërs (Meuse).

25
août
1914

FLANET René Eugène, né le 25 septembre 1881 à Seine-Port, soldat au 279ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Courbesseaux (Meurthe-et-Moselle).

10
septembre
1914

PRÉVOST René, né le 28 avril 1890 à Gy-les-Nonans (Loiret), soldat au 41ème Bataillon de Chasseurs à pied, mort suite à ses blessures à Autrey (Vosges).

10
septembre
1914

VIARD Auguste Alfred, né le 19 juin 1880 à Brie, soldat au 106ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Rembercourt (Meuse).

10
septembre
1914

LEBEGUE Gaston, né le 26 juillet 1889 à Montargis (Loiret), caporal au 331ème Régiment d'Infanterie,
mort suite à ses blessures à Bar-le-Duc (Meuse).

12
septembre
1914

LEGRAND Paul, né le 18 août 1875 à Paris, capitaine au 74ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Thillois (Marne).

24
septembre
1914

GUYARD Georges Edouard, né le 17 novembre 1884 à Saint-Germain-en-Laye, soldat au 346ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures à Tremblecourt (Meurthe-et-Moselle).

27
septembre
1914

BACHOT Georges Alfred, né le 2 janvier 1888 à Seine-Port, soldat au 37ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Champenoux (Meurthe-et-Moselle).

29
septembre
1914

LEMAIRE Marcel, né le 6 mai 1892 à Saint-Mandé (Seine), soldat au 76ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi au Four de Paris (Meuse).

3
octobre
1914

GOUDOT Louis Pierre, né le 1er avril 1885 à Paris, caporal au 42ème Bataillon de Chasseurs, mort en captivité, suite à ses blessures à Fresnoy (Pas-de-Calais).

11
octobre
1914

HUSSON Victor, né le 21 novembre 1883 à Seine-Port, Caporal au 226ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures à Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais).

22
octobre
1914

COGNET Alexandre, né le 12 janvier 1883 à Seine-Port, soldat au 2ème Bataillon de Chasseurs à pied, tué à l'ennemi devant Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais).

31
octobre
1914

CHAUSSY Henri, né le 29 octobre 1889 à Sceaux-du-Gâtinais (Loiret), soldat au 89ème Régiment d'Infanterie,
disparu à Boureuilles (Meuse).

19
décembre
1914

VERDIER Émile Charles, né le 19 novembre 1892 à Seine-Port, soldat au 4ème Bataillon de Marche d'Afrique, disparu à Ypres (Belgique).

10
janvier
1915

BONNET Jules Joseph, né le 4 octobre 1885 à Corbeil, soldat au 276ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à la Montagne-Neuve (Aisne).

4
février
1915

BRAULT Georges Jean Joseph Louis, né le 22 avril 1881 à Melun, soldat au 146ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures le 4 février 1915 à Elverdinge (Belgique).

17
février
1915

KUTLER Joseph, né le 28 mars 1890 à Bazarnes (Yonne), soldat au 31ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 17 février 1915 à Vauquois (Meuse).

5
mars
1915

PIQUET Marcel, né le 27 mars 1894 à Seine-Port, 1er Bataillon de Chasseurs à pied, tué à l'ennemi le 5 mars 1915 à Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais).

19
mars
1915

DESVALLIÈRES Daniel, né le 12 mai 1897 à Paris, caporal au 6ème Bataillon de Chasseurs alpin, tué à l'ennemi le 19 mars 1915 au Reichackerkof, montagne proche de Breitenbach (Haut-Rhin).

23
mars
1915

DUMANT Léon, né le 19 novembre 1880 à Paris, soldat au 246ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 23 mars 1915 à Souchez (Pas-de-Calais).

5
avril
1915

BLOT Charles Henri, né le 4 février 1889 à Ablis (Seine-et-Oise), caporal au 356ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 5 avril 1915 à Bois-le-Prêtre (Meurthe-et-Moselle).

10
avril
1915

JACQUES Antoine Victor, né le 19 mars 1872 à Saint-Denis (Seine), gendarme à la 2ème légion territoriale de gendarmerie, mort pour la France le 10 avril 1915, suite à ses blessures à l'hôpital n°10 à Périgueux (Dordogne).

9
mai
1915

CLOTRIER Victor, né le 16 mars 1881 à Seine-Port, soldat au 146ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 9 mai 1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais).

11
mai
1915

VALANCHON Charles Pierre, né le 13 novembre 1894 à Paris, soldat au 37ème Régiment d'Infanterie, porté disparu le 11 mai 1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais).

12
mai
1915

LOURS Henri Edmond, né le 23 mars 1879 à Vitry-sur-Seine (Seine), soldat au 35ème Régiment Territorial d'Infanterie, mort suite à ses blessures le 12 mai 1915 à Ventelay (Marne).

18
mai
1915

GAUTIER Alexandre Jules, né le 25 avril 1876 à Jouy-sur-Marne (Seine-et-Marne), soldat au 276ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 18 mai 1915 à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais).

15
juillet
1915

HOCHARD René Célestin, né le 03 avril 1887 à Corbeil, soldat au 156ème Régiment d'Infanterie, mort de maladies contractées sur le champ de bataille à l'hôpital 36bis à Rouen (Seine Inférieure).

19
août
1915

BODOT Henri Alphonse, né le 28 mai 1896 à Seine-Port, soldat au 169ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 19 août 1915 au nord de La Harazée, bois proche de Vienne-le-Château (Marne).

25
septembre
1915

GUELLE Albert, né le 2 avril 1885 à Echarcon (Seine-et-Oise), soldat au 246ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi près de Souchez (Pas-de-Calais).

25
septembre
1915

POINTEAU Arthur, né le 19 décembre 1876 à Saint-Fargeau, soldat au 246ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 26 septembre 1915 près de Souchez (Pas-de-Calais).

6
octobre
1915

MOULIN Maurice Julien, né le 4 mars 1893 à Choisy-le-Roi, classe 1913, soldat au 5ème Régiment de Cuirassiers,
disparu à Souain (Meuse).

8
novembre
1915

MENIN Théophile, né le 7 mai 1883 à Reclose (Seine-et-Marne), soldat au 46ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Vauquois (Meuse).

25
janvier
1916

PRA Paul, né le 4 septembre 1895 à Seine-Port, soldat au 4ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi en Forêt d'Argonne, Bois de la Haute-Chevauchée (Meuse).

19
février
1916

CORNEAU Léon Prudent Dominique, né le 24 mai 1890 à Melun, 1er canonnier servant au 59ème Régiment d'Artillerie, mort suite à ses blessures à Camblain-l'Abbé (Pas-de-Calais).

27
février
1916

AUXERRE Léon, né le 7 avril 1892 à Seine-Port, engagé volontaire, sergent au 9ème Régiment de Zouaves, tué à l'ennemi à Douaumont (Meuse).

8
mars
1916

JACQUIN Marcel, né le 2 novembre 1895 à Montluçon, soldat au 413ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi au combat de Forges-de-Cumières, Meuse.

28
mai
1916

BUZEAU Hubert Fernand, né le 30 avril 1896 à Ronchères (Yonne), soldat au 18ème Régiment d'Infanterie,
décédé suite à ses blessures à Dugny (Meuse)

1
juin
1916

GAUTIER Georges Albert, né le 4 décembre 1891 à Seine-Port, caporal au 5ème Régiment d'Infanterie, disparu à Douaumont (Meuse), présumé prisonnier.

21
juin
1916

MOULIN Marius, né le 5 janvier 1895 à Choisy-le-Roi, 2ème canonnier au 115ème Régiment d'Artillerie Lourde,
tué à l'ennemi au Fort-Saint-Michel, Verdun (Meuse).

6
septembre
1916

DÉMART Georges Henri, né le 29 juin 1883 à Saint-Fargeau (Yonne), caporal au 346ème Régiment d'Infanterie,
tué à l'ennemi à Verdun (Meuse).

11
septembre
1916

DUVEAU Octave, né le 28 mai 1886 à Chatelet-en-Brie (Seine-et-Marne, caporal au 346ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures à Landrecourt (Meuse).

14
septembre
1916

GERMAIN Gaston Anatole, né le 21 août 1890 à Seine-Port, sergent au 31ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Bouchavesnes (Somme).

15
septembre
1916

MARQUIS Pierre Maxime, né le 6 février 1896 à Seine-Port, soldat au 173ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Verdun (Meuse).

26
novembre
1916

AMIOT Marcel Charles Émile, né le 22 mai 1890 à Saint-Denis (Seine), quartier maître (électricien) à bord du cuirassé Suffren, disparu en mer.

7
mars
1917

BROSSIER Paul Louis, né le 5 juin 1879 à Egly (Seine-et-Oise), Maître-ouvrier au 1er Régiment du Génie,
décédé suite à maladie contractée au service à l'Hôpital militaire à Versailles.

19
mars
1917

FLAMAIN Louis Philippe, né le 18 août 1893 à Seine-Port, 2ème canonnier servent au 11ème Régiment d'Artillerie, tué à son poste de combat à Minorville (Meurthe-et-Moselle).

12
avril
1917

MARTIN Louis Julien, né le 8 mai 1882 à Baslieux-lès-Fismes (Marne), soldat au 154ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi près de Sapigneul (Marne).

21
avril
1917

BRAZON Maurice Ernest, né le 1er mai 1895 à Chartres (Eure-et-Loir), soldat au 4ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures, au Chemin des Dames (Aisne).

25
avril
1917

GUILLARD François, né le 25 septembre 1878 à Saint-Gaultier (Indre), soldat au 290ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures, à Courlandon (Marne).

21
août
1917

FAGARD Jean Louis, né le 17 mars 1892 à Paris, Maréchal des Logis au 26ème Régiment d'Artillerie, tué par éclats d'obus au combat de Verdun à la côte du Jalon (Meuse).

24
août
1917

VIARD Georges Maurice, né le 23 avril 1883 à Brie-Comte-Robert, mobilisé à Melun, classe 1903, soldat au 272ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à la côte 304 en Argonne (Meuse).

28
mai
1918

GUÉRIN Emmanuel Stéphane, né le 30 avril 1894 à Seine-Port, soldat au 156ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi, à Braine (Aisne).

14
juillet
1918

BOIN Paul Jules Auguste, né le 5 octobre 1890 à Groises (Cher), soldat au 12ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Marest-sur-Matz (Meuse).

20
juillet
1918

GÉNEVÉE Fernand François, né le 11 novembre 1891 à Seine-Port, Tambour au 5ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures, à Boursonne (Oise).

20
juillet
1918

JACQUIN Pierre Émile Albert, né le 5 mai 1894 à Montluçon, Allier, sergent au 44ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais, tué à l'ennemi au Bois-duRoi (Marne).

4
octobre
1918

DELION Paul Leon Louis, né le 30 mars 1897 à Paris, mobilisé à Melun, classe 1914, sergent au 46ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi au nord de Cauroy-les-Hermoville (Marne).

23
octobre
1918

SIMON Ferdinand, né le 26 janvier 1896 à Seine-Port, soldat au 113ème Régiment d'Infanterie, disparu le 23 mars 1918 à Vouël (Aisne), décédé au camp de Giessen (Allemagne).

14
novembre
1918

BADEL André Émile, né le 19 mai 1896 à Seine-Port, soldat au 24ème Régiment d'Infanterie Colonial, mort suite à maladie à Epernay (Marne).

22
novembre
1918

ÉMERY Charles Auguste, né le 19 septembre 1890 à Seine-Port, 2ème canonnier au 27ème Régiment d'Artillerie, disparu le 1er septembre 1914 à Le Hérie-la-Viéville (Aisne), mort en captivité au camp de Zundorf (Allemagne).

   
Pas encore trouvé !
O'CONNOR Victor
   

 


Morts pour la France - 1939-1945

16 juin 1940

DUPREY Jacques - né le 16 novembre 1906 à Paris
183ème RA lourde tractée - mort pour la France lors de bombardement à Orléans (Loiret)

18 juin 1940

ROGER Marcel - né le 26 mars 1903 à Seine-Port
254/4ème Cie auxilliaire du génie - Mort pour la France à Audes (Allier)

20 juin 1940

COLLUMEAU René - né le 11 avril 1912 à Lagny
146ème Régiment d'Infanterie - Mort pour la France à Gerbevilles

1er août 1944

Bombardement à Saint-Assise :
BOBARD Pauline, 76 ans
FERRIER Marcel, 30 ans
GRANGER Evelyne, 11 ans
THIERRY Claudette, 2 ans

6 septembre 1944

ANSEAUME Marcel - né le 25 mars 1910
FFI liaison dans les départements Orne, Sarthe, Eure et Loire
Mort pour la France tué, au cours d'une action ennemie près de Namur en Belgique

5 octobre 1944

OLIVIÉRI Albert Raymond - né le 21 janvier 1922 à Seine-Port.
1er Régiment de Chasseurs parachutiste - Mort pour la France à Rupt-sur-Moselle

4 novembre 1944

CHARMET Claude - né le 12 mars 1921 à Paris
1er gp de commandes légers de France - Mort pour la France à Haut du Tôt

28 novembre 1944

HAULOT Henri - né le 13 mai 1899 à Paris
déporté le 6 août 1944, Mort pour la France à Hamburg-Neuengamme

19 décembre 1944

DUHET Gabriel - né le 12 avril 1915 à Seine-Port.
80ème Régiment d'Infanterie - Mort pour la France à Trêves en Allemagne

24 janvier 1945

VATELOT Jean - né à Flesselles
2ème bataillon de chasseurs alpins - Mort pour la France, tué par éclat d'obus à Rischewiller (Haut Rhin)

Morts pour la France - INDOCHINE

18 août 1950

TARTRAT René Henri - né le 5 mars 1931 à Seine-Port.
1er Bataillon Coloniale de Commandement Parachutiste, mort pour la France à Saigon, Cochinchine.