Retour accueil
La Mairie en 1913 Maires et Conseillers
municipaux
   
Histoire de
la Saint Fiacre
  24 août 1944
Construction
de la Mairie
  Morts pour
la France

Morts sur les champs de batailles

1793

Lemaire Etienne, soldat mort à Villiers (Vendée) le 18 juillet 1793

1801

Delion Joseph, soldat mort à Valladolid (Espagne) le 12 octobre 1801

1807

Condrot Jean-Louis, soldat au 88ème de ligne, tué sur le champs de bataille à Pultusk (Pologne Prussiène) le 26 décembre 1807

1810

Foret Etienne, soldat au 100ème de ligne, décédé a Xaintes (Vendée) le 20 mars 1810

 

 

Morts pour la France (cliquez sur les noms)


1914

 
24 août Journet Jean-Baptiste, né le 2 novembre 1888 à Champvert, Nièvre, mobilisé à Melun, classe 1908, caporal au 31ème Régiment d'Infanterie, disparu le 24 août 1914 à Longuyon, Meurthe et Moselle.
25 août Flanet René Eugène, né le 25 septembre 1881 à Seine-Port, mobilisé à, classe 1901, soldat au 279ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 25 août 1914 à Courbesseaux, Meurthe et Moselle.
10 septembre Prévost René, né le 28 avril 1890 à Gy les Nonaires, Loire, mobilisé à Melun, classe 1910, soldat au 41ème Bataillon de Chasseurs à pied, mort suite à ses blessures le 10 septembre 1914 à Autrey, Vosges.
12 septembre Legrand Paul, né le 18 août 1875 à Paris, mobilisé à Melun, classe 1895, capitaine au 74ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 12 septembre 1914 à Thillois, Marne.
3 octobre Goudot Louis Pierre, né le 1 avril 1885 à Paris, mobilisé à Melun, classe 1905, caporal au 42ème Bataillon de Chasseurs, mort en captivité, suite à ses blessures le 3 octobre 1914, Pas de Calais.

1915

 
10 janvier Bonnet Jules Joseph, né le 4 octobre 1885 à Corbeil, mobilisé à Versailles, classe 1905, 2ème classe au 276 Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 10 janvier 1915 à la Montagne Neuve, Aisne.
4 février Brault Georges Jean Joseph Louis, né le 22 avril 1881 à Melun, mobilisé à Melun, classe 1911, soldat au 146 Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures le 4 février 1915 en Belgique.
17 février Kutler Joseph, né le 28 mars 1890 à Bazarmes, Yonne, mobilisé à Melun, classe 1910, soldat au 31ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 17 février 1915 à Vauquois, Meuse.
5 mars Piquet Marcel, né le 27 mars 1894 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1914, soldat au 1er Bataillon de Chasseurs à pied, tué à l'ennemi le 5 mars 1914 à Notre Dame de Lorette, Pas de Calais.
19 mars Desvallières Daniel, né le 12 mai 1897, caporal au 6ème Bataillon de Chasseurs alpin, tué à l'ennemi le 19 mars 1915 à Reichackerkof, Alsace.
23 mars Dumant Léon, né le 19 novembre 1880 à Paris, mobilisé à, classe 1900, 2ème classe au 246ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 23 mars 1915 à Souchez, Pas de Calais.
5 avril Blot Charles Henri, né le 4 février 1889 à Ablis, Seine et Oise, mobilisé à Melun, classe 1909, caporal au 356ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 5 avril 1915 à Bois le Prêtre, Meurthe et Moselle.
10 avril Jacques Antoine Victor, né le 19 mars 1872, gendarme à la 2ème légion territoriale de gendarmerie, mort pour la France le 10 avril 1915, à l'hôpital n°10 à Périgueux, Dordogne.
9 mai Clotrier Victor , né le 16 mars 1881 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1901, 2ème classe au 146ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 9 mai 1915 à Neuville St Vaast, Pas de Calais.
11 mai Valanchon Charles Pierre, né le 13 novembre 1894 à Paris, mobilisé à Melun, classe 1914, soldat au 37ème Régiment d'Infanterie, porté disparu le 11 mai 1915 à Neuville St Vaast, Pas de Calais.
12 mai Lours Henri Edmond, né le 23 mars 1879 à Vitry sur Seine, Seine, mobilisé à Melun, classe 1899, soldat au 35ème Régiment d'Infanterie Territorial, mort suite à ses blessures le 12 mai 1915 à Ventelay, Marne.
18 mai Gautier Alexandre Jules, né le 25 avril 1875 à Jouy sur Marne, Seine et Marne, mobilisé à Coulommiers, classe 1896, soldat au 276ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 18 mai 1915 à Ablain St Nazaire, Pas de Calais.
15 juillet Hochard René Célestin, né le 03 avril 1887 à Corbeil, mobilisé à Melun, classe 1907, 2ème classe au 156ème Régiment d'Infanterie, mort de maladies contractées sur le champ de bataille à l'hôpital 36bis à Rouen le 15 juillet 1915.
19 août Bodot Henri Alphonse, né le 28 mai 1896 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1913, soldat au 169ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 19 août 1915 au nord de la Harazée, Marne.
25 septembre Pointeau Arthur, né le 19 décembre 1876 à St Fargeau, mobilisé à Melun, classe 1896, soldat au 246ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 26 semptembre 1915 près de Souchez, Pas de Calais.
8 novembre Menin Théophile, né le 7 mai 1883 à Ruloses, Seine et Marne, mobilisé à Fontainebleau, classe 1903, soldat au 46ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 8 novembre 1915 à Vauquois, Meuse.

1916

 
25 janvier Pra Paul, né le 4 septembre 1895 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1915, soldat au 4ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 25 janvier 1916 à la Forêt d'Argonne, Meuse.
19 février Corneau Léon Prudent Dominique, né le 24 mai 1890 à Melun, mobilisé à Melun, classe 1910, 1er canonnier servant au 59ème Régiment d'Artillerie, mort suite à ses blessures le 19 février 1916 à Camblain l'Abbé, Pas de Calais.
11 septembre Duveau Octave, né le 28 mai 1886 à Chatelet en Brie, mobilisé à Melun, classe 1906, caporal au 346ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures le 11 septembre 1916 à Saudrecourt, Meuse.
14 septembre Germain Gaston Anatole, né le 21 août 1890 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1910, sergent au 31ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 14 septembre 1916, à Boucle..., Somme.
15 septembre Marquis Pierre Maxime, né le 6 février 1896 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1916, 2ème classe au 173ème Régiment d'Infanterie, tue à l'ennemi le 15 septembre 1916, à Verdun, Meuse.
25 septembre Guelle Albert, né le 2 avril 1885 à Echarcon, Seine et Oise, mobilisé à Versailles, classe 1905, soldat au 246ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 25 septembre 1916 près de Souchez, Pas de Calais.
25 novembre Badel André Emile, né le 19 mai 1896 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1916, soldat au 24ème Régiment d'Infanterie Colonial, mort suite à maladie le 14 novembre 1916, ambulance d'Epernay, Marne.
26 novembre Amiot Marcel Charles Émile, né le 22 mai 1890, quartier maître (électricien) à bord du cuirassé Suffren, disparu en mer le 26 novembre 1916.

1917

 
21 avril Brazon Maurice Ernest, né le 1er mai 1895 à Chartres, Eure et Loire, mobilisé à Melun, classe 1915, soldat au 4ème Régiment dInfanterie, mort suite à ses blessures le 21 avril 1917, au champ de bataille de l'Aisne.
25 avril Guillard François, né le 25 septembre 1878 à St Gaultier, Indre, mobilisé à Châteauroux, classe 1898, soldat au 290ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures le 25 avril 1917 à Gourlandon, Marne.
21 août Fagard Jean Louis, né le 17 mars 1892 à Paris, mobilisé au 1er bureau de la Seine, classe 1912, Maréchal des Logis au 26ème Régiment d'Artillerie, tué par éclats d'obus le 21 août 1917 au combat de Verdun à la côte du Jalon, Meuse.

1918

 
28 mai Guérin Emmanuel Stéphane, né le 30 avril 1894 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1914, soldat au 156ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 28 mai 1918, à Braines, Aisne.
14 juillet Boin Paul Jules Auguste, né le 5 octobre 1890 à Groises, Cher, mobilisé à Melun, classe 1910, soldat au 12ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 14 juillet 1918 à Marest sur Matz, Meuse.
20 juillet Génevée Fernand François, né le 11 novembre 1891 à Seine-Port, mobilisé à Melun, classe 1911, Tambour au 5ème Régiment d'Infanterie, mort suite à ses blessures le 20 juillet 1918, ambulance de Boussonne, Oise.
4 octobre Delion Paul Leon Louis, né le 30 mars 1897 à Paris, mobilisé à Melun, classe 1914, sergent au 46ème Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi le 4 octobre 1918 à Suippe, Marne.
 
O'Connor Victor
Lemaire Marcel, né le 27 avril 1894, soldat au 76ème Régiment d'Infanterie
Martin Louis
Capet Eugène
 


1940

 
16 juin Duprey Jacques - né le 16 novembre 1906 à Paris
183ème RA lourde tractée - mort pour la France lors de bombardement à Orléans (Loiret)
18 juin Roger Marcel - né le 26 mars 1903 à Seine-Port
254/4ème Cie auxilliaire du génie - mort pour la France à Audes (Allier)
20 juin Collumeau René - né le 11 avril 1912 à Lagny
146ème Régiment d'Infanterie - mort pour la France à Gerbevilles

1944

 
6 septembre Anseaume Marcel - né le 25 mars 1910
FFI liaison dans les départements Orne, Sarthe, Eure et Loire
mort pour la France tué au cours d'une action ennemie près de Namur en Belgique
4 novembre Charmet Claude - né le 12 mars 1921 à Paris
1er gp de commandes légers de France - mort pour la France à Haut du Tôt
28 novembre Haulot Henri - né le 13 mai 1899 à Paris
déporté le 6 août 1944, mort pour la France à Hamburg-Neuengamme
19 décembre

Duhet Gabriel - né le 12 avril 1915 à Seine-Port
80ème Régiment d'Infanterie - mort pour la France à Trêves en Allemagne


1945

 
24 janvier Vatelot Jean - né à Flesselles
2ème bataillon de chasseurs alpins - mort pour la France, tué par éclat d'obus à Rischewiller (Haut Rhin)

Retour haut de page