Retour accueil

La Mairie en 1913 Maires et Conseillers
municipaux

 

 
Histoire de
la Saint Fiacre
  24 août 1944
Construction
de la Mairie
  Morts pour
la France

Nos Maires et Conseillers Municipaux jusqu'à nos jours...


1792 Le 1er acte de l’état civil est daté du 9 novembre 1792, il est signé par Pierre GOYARD «officier public de la paroisse de Saintport».
A partir du 23 février 1793 il s’intitule : «membre du conseil général de la commune de St Port élu le 8 novembre dernier pour dresser les actes destinés à constater les naissances, mariages et décès des citoyens»
1794 début 1794 jusqu’au 11 novembre 1795 LONGUET (vigneron) ROGE Agent national (menuisier)
Administration municipale du canton de Boissise-la-bertrand président : Clément Pierre Marillier de Boissise, puis Louis Stanislas POIRRE, domicilié à Seine-Port (ancienne maison du port n° 40 de la rue de Seine, depuis le mois de ventose de l’an 3 (mars 1794)
Suivant la constitution de l’an 3 : 12 communes avec chacune un agent municipal et un adjoint.
1795 11 novembre 1795 au 9 janvier 1796 Henry Brisbois (26 ans, cordonnier)
démission en janvier 1796
Pierre Linon (28ans, vitrier)
1796
9 janvier 1796 au 29 janvier 1798
Gabriel François Montemard (manufacturier au vieux moulin) Pierre Linon
1798
29 janvier 1798 au 24 avril 1798
Charles Nicolas Muret ?
24 avril 1798 au 4 avril 1799
Charles Nicolas Muret Laurent Jacques dit Barrois
1799
4 avril 1799 au 25 avril 1800
Louis Julien (épicier) Laurent Jacques dit Barrois
1800 25 avril 1800 : Fin des fonctions de l'administration municipale du canton, ainsi que celles du commissaire du gouvernement placé après d'elle (Osselin); retour aux communes.
"Les agents municipaux et adjoints vont remplir provisoirement les fonctions de maire et adjoint"
signé : le préfet Alexandre Laroche-Fomente.
25 avril 1800 au 9 juin 1800
LouisJulien (épicier) Laurent Jacques dit Barrois
9 juin 1800 au 14 décembre 1800
François Nicolas Osselin
(Curé de Seine-Port, ancien commissaire du gouvernement auprès du canton)
Charles Lampy (tailleur d'habits)
Installation du Conseil le 26 novembre 1800 composé de :
Osselin François Nicolas - Poirre Louis - Barrois Jean-Jacques - Laroche Léonard - Ceridro (?) L. - Gibourau A. - Denizot Maurice - Gauthier J. - Goyard.
Nommé à Melun, Osselin laisse sa place de maire et conseille au Préfet : Philippe Muret
14 décembre 1800 au 22 mai 1804
Philippe Muret (vigneron) Charles Lampy (tailleur d'habits)
1804 11 février 1804 : lettre du Préfet portant nomination des nouveaux membres du Conseil :
Boisson Reynaud - Julien Louis - Brisbois Henry - Giraud Joseph et François Nicolas Barthélémy Douche qui ont prêté serment.
22 mai 1804 au 26 mai 1808 Pierre François Boisson (de) Raynaud Charles Lampy (tailleur d'habits)
1805 10 février 1805 : Lecture par le président de deux lettres portant la démission de Monsieur Barrois et du citoyen Douche
17 février 1805 : "Pour satisfaire aux intentions de M. le Préfet (...) Barrois et Douche sont rentrés dans leurs fonctions de membres du conseil municipal...
24 février 1805 : Complément du Conseil :
"tous renseignements pris sur la moralité d'un chacun"... il est envoyé au Préfet, la liste dont les noms suivent pour que sur les 6 il en choisisse 2 qui serviront à compléter le conseil municipal de la commune :
Muret ex maire, vigneron - Laume Jean-Baptiste, jardinier - Boisrenaux, maréchal - Paradis, propriétaire - Orant Montey, vigneron - Le Sueur, boulanger.
1808 26 mai 1808 à 1812 François Douche (bachelier ès lois)  
1812 au 28 mai 1815 M. le Comte de Pourtalés Vincent Auguste Condrot
1815 28 mai 1815 au 4 juin 1816
"Après consultation des habitants..."
Vincent Auguste Condrot (entrepreneur en bâtiment)
démission en juin
Jean Guillaume Trainard
1816 4 juin 1816 au 30 décembre 1818 Joseph Sibaut
démission en décembre
Pierre Noël Heaume
1818 30 décembre 1818 au 6 août 1820 Deluzy (ancien colonel du génie)
démission en décembre
 
1820 6 août 1820 au 22 décembre 1820 Jean-François Combes (commissaire à la guerre)
démission en décembre
 
22 décembre 1820 au 28 mai 1831 François Douche (bachelier ès lois)  
1831 28 mai 1831 à février 1833 Jérome Athanase Delaunay (manufacturier) J Guillaume Trainard
1833 février 1833 au 16 février 1840 Marin Percheron (ancien secrétaire du prince de Polignac) J Guillaume Trainard
1840 16 février 1840 au 8 février 1849 Paul Victor Pitaux J Guillaume Trainard
remplacé par Ferdinand Millot
1849 4 février 1849 au 27 janvier 1852 Samuel Grangere  
1852 27 janvier 1852 au 9 septembre 1854 Gabriel Moreau (avocat) Louis Legrand
remplacé par Fantin (médecin)
1854 9 septembre 1854 au 15 juin 1855 Gabriel Moreau Fantin
1855 15 juin 1855 : Conseil suspendu, nomination d'une commission municipale
15 juin 1855 au 7 août 1860 Gabriel Moreau Jean Joseph Charpentier
1860 7 août 1860 au 30 août 1865 Adolphe Morel Jean Joseph Charpentier
1865 30 août 1865 au 22 août 1870 Jean Louis Legrand Louis Bertrand, remplacé en 1868 par Augustin Trainard
1870 22 août 1870 au 15 mai 1871     
1871 15 mai 1871 : élections municipales :
Paul Legrand - Eugène Barba - Gustave Haurant - Guillaume Rateau - Joseph Gallet - Prosper Parent - Joseph Cadou - Eugène Clairet - François Criton - Ernest Trillot - Charles Bobard - Louis Doerrscuck
15 mai 1871 au 14 août 1872 Jean-Louis Legrand Prosper Parent
1872 14 août 1872 au 20 janvier 1874 Jean-Louis Legrand Augustin Trainard
1874 22 et 29 novembre 1874 : élections municipales :
Eugène Barba - Louis Colombe - Paul Legrand - Paul Moreau - Prudent Marchand - Eugène Avril - Jean-Louis Legrand - Philibert Ballard - J Louis Cadou - Eugène Anceau - Ernest Baudy - Grégoire Lesquinin - Pierre Ruffin
20 janvier 1874 au 20 janvier 1875

Jean-Louis Legrand
décès en janvier

Augustin Trainard
décès en janvier
1875 20 janvier 1875 au 8 octobre 1876 Philibert Ballard Eugène Barba
1876 8 octobre 1876 : élections municipales :
Ballard - Barba - Colombe - Legrand - Moreau - Avril - Cadou - Baudy - Anceau - Lesquivin - Ruffin - Rateau
8 octobre 1876 au 21 janvier 1878 Philibert Ballard Eugène Barba
1878 6 et 13 janvier 1878 : élections municipales :
Philibert Ballard - Eugène Barba - Eugène Anceau - Guillaume Rateau - Paul Legrand - J Louis Cadou - Henri Giraud - Prince de Beauvau - Frédéric Rousseau - Grégoire Lesquivin - Prosper Parent - Paul Moreau
21 janvier 1878 au 15 septembre 1878 Philibert Ballard Eugène Barba
15 septembre 1878 au janvier 1881 Paul Legrand Eugène Barba
1881 23 janvier 1881 : installation du nouveau conseil :
Paul Legrand - Eugène Barba - Guillaume Rateau - Philibert Ballard - Jean Parent - Louis Cadou - François Criton - Ernest Bauby - Henri Giraud - Charles Bobard - Frédéric Rousseau - absent: M. le Prince de Beauvau
23 janvier 1881 au 18 mai 1884 Paul Legrand Eugène Barba
1884 4 et 11 mai 1884 : élections municipales :
Guillaume Rateau - Charles Bobard - François Criton - Paul Legrand - Eugène Barba - Eugène Avril - Eugène Flanet - Joseph Gallet - Ernest Baudy - Prosper Parent - Joseph Cadou - Philibert Ballard
18 mai 1884 au 20 mai 1888 Paul Legrand Eugène Flanet
1885 29 mai 1885 : pose de la 1ère pierre de la Mairie
1888 6 et 13 mai 1888 : élections municipales :
Paul Legrand, Guillaume Rateau, Philibert Ballard, Joseph Cadou, François Criton, Eugène Barba, Prosper Parent, Joseph Gallet, Ernest Crillot, Eugène Clairet, Pierre Tetrel, Gustave Haurant
20 mai 1888 au 15 mai 1892 Paul Legrand Eugène Barba
1892 1 et 8 mai 1892 : élections municipales :
Paul Legrand, Eugène Barba, Gustave Haurant, Guillaume Rateau, Joseph Gallet, Prosper Parent, Joseph Cadou, Eugène Clairet, François Criton, Ernest Trillot, Charles Bobard, Louis Doerrschuck
15 mai 1892 au 17 mai 1896 Paul Legrand
décès le 9 février 1896
Prosper Parent
1896 3 et 10 mai 1896 : élections municipales :
Guillaume Rateau, Gustave Haurant, Eugène Barba, Eugène Clairet, Joseph Cadou, Prosper Parent, Charles Bobard, Louis Narcisse Thomas, Pierre Ernest Tetreli, Louis Legrand, Edmond Giraud
17 mai 1896 au 20 mai 1900 Eugène Clairet Prosper Parent
1900 6 et 13 mai 1900 : élections municipales :
Guillaume Rateau, Prosper Parent, Eugène Clairet, Gustave Haurant, Joseph Cadou, Edouard Giraud, Louis Doerrschuck, Charles Bobard, Louis Legrand, Gustave Sedillon, Alexandre Bouton, Louis Thomas
20 mai 1900 au 16 juin 1901 Eugène Clairet Prosper Parent
1901 16 juin 1901 : suite au décès du maire, M. Clairet et un conseiller, M Doerrschuck,
nouvelle élection : 3 conseilles en plus : MM.Criton, Clairet et Dalmon.
M. Alexandre Bouton élu par 6 voix contre 5 à M. Sédillon
16 juin 1901 au 15 mai 1904 Alexandre Bouton Prosper Parent
1904 1 et 8 mai 1904 : élections municipales :
Guillaume Rateau, Louis Legrand, Alexandre Bouton, Prosper Parent, Edouard Giraud, Eugène Barba, Octave Duveau, Michel Doerrschuck, Oscar Lefebvre, Pierre Masclet, Eugène Delion, Georges Clairet
15 mai 1904 au 21 avril 1907 Alexandre Bouton Prosper Parent
(démission en mai 1907)
1907 avril 1907, décès du maire Alexandre Bouton
21 avril 1907, élection d'un nouveau maire : ne sont plus sur la liste : Eugène Barba
en plus : MM. Sédillon et Cadou
21 avril 1907 au 4 septembre 1907 Louis Legrand
(démission début septembre 1907)
Octave Duveau
4 septembre 1907 au 17 mai 1908 Octave Duveau Oscar Lefebvre
1908 3 et 10 mai 1908 : élections municipales :
Maurice Desvallières, Guillaume Rateau, Louis Legrand, Georges Cadou, Eugène Barba, Gustave Daguet, Octave Duveau, Georges Clairet, Edouard Giraud, Marc Haurant, Gustave Sédillon, Léon Cadou
17 mai 1908 à mai 1912 Louis Legrand Eugène Barba
1912 mai : élections municipales :
Eugène Barba, Guillaume Rateau, Georges Cadou, Alfred Daguet, Edouard Giraud, Marc Haurant, Louis Legrand, Georges Clairet, Paul Teillet, Gustave Sédillon, Maurice Desvallières, Léon Cadou
mai 1912 au 30 novembre 1919 Louis Legrand Eugène Barba
1912 : Projet de modification à la loi électorale de 1884 : vœux de la municipalité de Seine-Port : "ne pas augmenter le nombre de conseillers ni le nombre d'adjoints".
1919 30 novembre 1919 : élections municipales :
Eugène Barba, Louis Legrand, Arthur Criton, Georges Cadou, Adolphe Colombe, Léon Cadou, Arthur Tronson, Maurice Desvallières, Henri Sédillon, Edouard Giraud, Georges Clairet, Alfred Collinet
30 novembre 1919 au 10 mai 1925 Louis Legrand Eugène Barba
1920 en août, Mme veuve Sédillon offre le coq gaulois de Paillet
1922 1ère formation d'un syndicat intercommunal pour l'électrification des communes rurales et agricoles de la région et l'édification d'un réseau de distribution électrique
1925 10 mai 1925 : élections municipales :
Louis Legrand, Eugène Barba, Marcel Dujardin, Henri Sédillon, Georges Cadou, Georges Paty, Alfred Daguet, Adolphe Colombe, Arthur Criton, Eugène Rigaudy, Arthur Tronson, Lemaire André
10 mai 1925 au 5 mai 1929 Louis Legrand Eugène Barba
1926 25 septembre 1926 : démission d'Eugène Barba, adjoint et élection d'Arthur Tronson
1927 27 février 1927 : visite d'Aristide Briand à Seine-Port pour l'inauguration du mausolée de René Viviani
1929 5 et 12 mai 1929 : élections municipales :
Eugène Rigaudy, Louis Legrand, Adolphe Colombe, Richard Desvallières, Georges Cadou, Archer Cusac, Henri Sédillon, Alfred Daguet, Etienne Dijon, François Bonnet, Albert Tronson, Jean Mordellet
mai 1929 au Louis Legrand Eugène Barba
1941 à 1944 Prosper Parent  
1944 août 1944 à septembre 1944 Eugène Rigaudy  
le 25 août 1944, Raymond Munier signe comme "chef du groupe FFI de Seine-Port, l'installation de la nouvelle administration de la commune :
Maire: Eugène Rigaudy, Conseillers: Armand Piquet, Raymond Munier, Maurice Dubois, Pierre Consoli, André Maria, François Bodelet, Henri Haulot, Mlle Marie-Madeleine Desvallières, Mme Marguerite Deregnancourt, Maurice Deregnancourt, Maurice Cendrier, Albert Soury
(cette première liste est barrée avec la mention : annulé)
le 3 septembre 1944, Pierre Consoli chef du groupe local FFI signe le compte rendu de l'installation du nouveau conseil :
on retrouve les mêmes sauf Raymond Munier, Maurice Dubois, les deux femmes qui n'ont pas encore le droit de vote et on trouve en plus Maurice Grenier.
le 11 septembre 1944 : "M. Cusac, conseiller élu en 1936 avait refusé de faire partie du nouveau conseil et qui à présent accepte ce mandat" est admis comme conseiller.
M François Bodelet, fonctionnaire ne peut être adjoint. Election d'un nouvel adjoint : André Maria
Fin septembre 1944 : courrier de la Préfecture : le Conseil de Seine-Port est composé de : Eugène Rigaudy, Armand Piquet, Pierre Consoli, André Maria, François Bodelet, Henri Haulot, Maurice Deregnancourt, Albert Soury, Gaston Enfer, Auguste Leblanc, Jean Lecourt.
(en marge, cette liste est déclarée annulée.)
Le même jour, courrier de la Préfecture : le Conseil de Seine-Port est composé de : Eugène Rigaudy, Armand Piquet, Pierre Consoli, André Maria, François Bodelet, Henri Haulot, Maurice Deregnancourt, Albert Soury, Auguste Leblanc, Jean Lecourt, Emile Grenier, Maurice Cendrier
jusqu'en avril 1945 Jean Lecourt Maurice Deregnancourt
1945 29 avril 1945 et 13 mai 1945 : élections municipales :
Jean Lecourt, Paul Gatinaut, René Martin, Maurice Sédillon, Robert Mossmam, Mme Fernande Clerin (1ère femme élue à Seine-Port), Pierre Consoli, Paul Grison, Jean Laurain, Emile Ramazacq, Richard Desvallières, Armand Piquet
mai 1945 à octobre 1947 Jean Lecourt Paul Grison
1947 19 octobre 1947 : élections municipales :
Jean Lecourt, Emile Grenier, Paul Grison, Ferdinand Girard, Jeau Laurain, Mme Fernande Clerin, Maurice Sédillon, Alfred Daguet, Paul Gatinaut, Joseph Douillet, Gaston Constant, Raymond Berthaut, Maurice Desvallières
octobre 1947 à mai 1953 Jean Lecourt Paul Grison
1953 mai 1953 : élections municipales :
Paul Grison, René Salesse, Emile Grenier, Jean Laurain, Marcel Crosnier, Jean Lecourt, Raymond Berthault, Richard Desvallières, Mme Fernande Clerin, Ferdinand Girard, Emile Maillard, Robert Guyon, Paul Gatinaut
mai 1953 à mars 1959 Jean Lecourt Paul Grison
1954 6 mars 1954 : motion sur l'autonomie des communes à l'initiative des maires de France
1959 mars 1959 : élections municipales :
Marcel Crosnier, Paul Grison, Jean Moreau, Jeau Laurain, Jeau Lecourt, Henri Veaulin, Pierre Consoli, Maurice Gingembre, Auguste Leblanc, Richard Desvallières, Mme Fernande Clerin, Ferdinand Girard
mars 1959 à mars 1965 Jean Lecourt Paul Grison
1961 septembre : décès de Ferdinand Girard
1962 avril : décès de Richard Desvallières
1964 décembre : décès de Jean Lecourt
1965 14 et 21 mars 1965 : élections municipales :
Marcel Crosnier, Henri Veaulin, Jean Laurain, Roger Criton, Marie-Louise Porracchia (2ème femme élue), Pierre Consoli, Jean Moreau, Colette Larue (3ème femme élue), Pierre Daniel, Louis Beglar, Alfred Daguet, Henri Renard
mars 1965 à 1975 Jean Laurain Henri Veaulin
10 avril 1965 : élection d'un adjoint supplémentaire : Pierre Daniel
1968 juin 1968 : démission de Pierre Daniel, remplacé par Barthélémy Desvallières
1975 : élections municipales :
Jean Laurain, Puyfourcat, Roger Criton, Odette Porracchia, R Mortier, Louis Cosali, D Haulot, Alain Gendre, Philippe Duprey, Dautremont, Patrick Pol, J Moreau, Alain Cottat, C Larue, Bernard Longé
  Roger Criton  

1977
Affiche 1977

: élections municipales :
Odette Porracchia, Bernard Longé, Alain Cottat, Bernard Guillain, Jean Moreau, Roger Cuizy, Daniel Barilley, Françoise Praslicka, Pascal Vallery-Radot, Denis Larue, Georges Portheault, Michel Vatelot
  Bernard Guillain  
1983 6 mars 1983 : élections municipales :
Gérard Roulant, Jean Couturier, Henri Leroy, Simone Rigaud, Michel Vatelot, Elisabeth Servant, Odette Porracchia, Michel Abadie, Christian Quenardel, René Petit, Jacqueline Roisse, Jean Moreau, Alain Cottat, Bernard Billac, Michel Bourgoin
  Odette Porracchia Gérard Roulant, Jean Couturier, Michel Vatelot, Alain Cottat
1989 19 mars 1989 : élections municipales :
Simone Rigaud, Jean Réviron, Michel Vatelot, Michel Arlais, Bernard Parisot, Dominique Paladilhe, Alain Cottat, Luc de Mérindol, Pierre Mathieu, Jacques Collaert, Christian Quenardel, Jacqueline Roisse, Pierre-François Prioux, Danièle Rolland, Jacques Jeandel
  Jean Reviron Michel Arlais, Bernard Parisot, Christian Quenardel, Jacqueline Roisse
1992 3 avril 1992 : élections municipales :
Simone Rigaud, Michel Vatelot, Michel Arlais, Bernard Parisot, Dominique Paladilhe, Alain Cottat, Luc de Mérindol, Pierre Mathieu, Jacques Collaert, Christian Quenardel, Pierre-François Prioux, Danièle Rolland, Jacques Jeandel, Claude Bournville, Jérôme Oravec
  Christian Quenardel Michel Arlais, Luc de Mérindol, Pierre Mathieu, Jacques Collaert
1995 11 juin : liste Alliance pour l'Avenir de Seine-Port
Bournoville Claude Michel, Cholley Monique, Collaert Jacques, Cottat Alain, Duprey Isabelle, Gueguen Emile, Hannotin Denis, Heitz Marie-Odile, Jalabert Jacky, Lecler Michel, Martin Bruno, Paladhile Dominique, Parisot Bernard, Quenardel Christian, Rigaud Simone, Touber François, Vatelot Michel, Veron Hugues
  Christian Quenardel Collaert Jacques, Cottat Alain, Duprey Isabelle, Parisot Bernard, Rigaud Simone
2001 : élections municipales :
Brigitte Chacun, Monique Cholley, Françoise Garlet, Laurence Le Prado, Chantal Maury, Gérard Barray, Laurent Darrasse, Christian Delarue, Laurent Dussauge, Jean-François Graziani, Pierre Larroque, Thierry Mailhes, Philippe Maire, Pierre Mathieu, Bernard Parisot, Vincent Paul-Petit, Claude Philibert, Eric Piquet, François Terrel
  Bernard Parisot Pierre Mathieu, Monique Cholley, Eric Piquet, Françoise Garlet, Gérard Barray
2008 9 et 16 mars : élections municipales :
Chantal Bardonnet, Christine Deneuve, Isabelle Duprey, Marie-Rose Mendes Semedo, Pascale Monmarson, Sylvie Rives, Patricia Varanges, Roseline Vignal, Alain Auberger, David Dandoit, Bernard de Saint Michel, Jean-François Graziani, Denis Hannotin, Gil Jouin, Michel Lucas, Thierry Mailhes, Vincent Paul-Petit, Jean-Michel Stopin, François Terrel.
David Dandoit ne s'est plus jamais manifesté après l'élection.
Ont démissioné en cours de mandat : Pascale Monmarson, Sylvie Rives, Jean-François Graziani
  Vincent Paul-Petit François Terrel, Gil Jouin, Sylvie Rives, Chantal Bardonnet, Isabelle Duprey, Bernard de Saint Michel
2014 23 mars : élections municipales :
Vincent Paul-Petit conduit la liste Seine-Port Ensemble
Valérie Achart-Delicourt, Chantal Bardonnet, Danielle Boucher, Brice Charpentier, Germain Clou, Véronique Compagnon, Jean Coupel, Maryse Dardaud, François Desgrandchamps, Denis Hannotin, Virginie Ingles, Gil Jouin, Sylvie Liberti, Bernard de Saint-Michel, Anne-Marie Sautrau, François Terrel, Christelle Thomas, Pascal Vallery-Radot
  Vincent Paul-Petit François Terrel, Maryse Dardaud, Germain Clou, Chantal Bardonnet, Bernard de Saint-Michel
 2020      
       

Retour haut de page